Друзья! В связи с экстренным незапланированным переездом, сервисный центр на павелецкой временно закрывается с 29.10.2022. Все не выданные до этого момента заказы будут доставлены нашим курьером. В случае возникновения гарантийных случаев, так же обслуживание будет организовано через курьерскую доставку. На время нашего отсуствия Вы сможете обратиться в наши сервисы-партнеры, не забудьте сообщить им промо-код “МакФикс”
Замена клавиатуры  - Статья на сайте MacFix.ru

Замена клавиатуры

16 апреля 2018

В этой статье мы расскажем как происходит замена клавиатуры на MacBook, чем они отличаются в зависимости от года выпуска, почему и как ломаются, с какими трудностями можно столкнутся при самостоятельной замене.

Клавиатура MacBook Air, MacBook Pro (до 2015 года) состоит из нескольких слоев пленки, на которую нанесены токопроводящие дорожки. При нажатии на клавишу замыкается контакт между слоями и информация о том какая клавиша была нажата попадает в контроллер.

Наиболее распространённая проблема при поломке таких клавиатур - это отказ при попадании жидкости в клавиатуру, при котором токопроводящие слои замыкаются между собой или разрушаются в зависимости от кислотности попавшей жидкости.

Первая помощь при попадании жидкости на клавиатуру MacBook:

  1. выключить MacBook
  2. в открытом состояние перевернуть вниз клавиатурой
  3. воспользоваться обычном пылесосом и запылесосить жидкость, которая осталась в клавиатуре

 

Не стоит производить следующие действия:

  1. класть в рис
  2. ждать фиксиков
  3. сушить феном или в микроволновке (да, такое тоже было)

 

Наиболее распространенные симптомы попадания жидкости в клавиатуру:

 1) не работает одна или несколько клавиш

2) на экран выводятся другие клавиши или несколько клавиш

3) постоянно нажатые клавиши

Если пострадала кнопка включения, MacBook может сам выключаться.

Неисправность кнопок Shift, Ctr, Alt может вызвать сбой в загрузке системы или самопроизвольный сброс SMC, что приведет к выключению компьютера.  

Залитие клавиатуры - самая частая поломка, но бывают и другие - механические.

Механизм кнопки состоит из резинового толкателя, пластиковых качелей и самой кнопки. Чаще всего он страдает от домашних животных, детей или ломается при попадании посторонних предметов.

Чаще всего ломается крепление кнопки к пластиковым качелям, но бывают случаи, когда и толкатель изнашивается или рвется. 

 На новых MacBook (с 2015 года) Apple изменила конструкцию и принцип работы клавиатуры, она стала более технологичной, но при этом вызывает у пользователей множество проблем.

Новые клавиатуры выполнены на тонком текстолите, а хрупкие графитовые дорожки заменили на надежные медные. При этом подсветка клавиатуры разместилась внутри клавиатуры и стала более равномерной. Контроллер клавиатуры перенесли на саму клавиатуру. 

Однако пластиковые качели уже не вставляются, как раньше, а вклеиваются. Механизм кнопки стал менее надежен и сложнее в ремонте. У клавиатуры сильно уменьшился ход, он стал плавнее и тише. При этом под каждой кнопкой теперь расположен микровыключатель, а не контакт, что снизило ремонтопригодность.

 Теперь поговорим про замену клавиатуры.

 При самостоятельной замене клавиатуры необходимо учитывать, что практически в каждой модели MacBook своя клавиатура по форм-фактору: свои крепления и посадочные отверстия, поэтому необходимо подбирать соответствующую клавиатуру.

 Для разных рынков Apple поставляет MacBook с разной раскладкой клавиатуры. Например, у USA версии кнопка Enter расположена горизонтально, а на РосТест версии вертикально.

Начиная с корпуса  Unibody (2008-2012 год), клавиатуры привинчиваются к TopCase маленькими винтами. Однако, Apple решила помучить сервисных инженеров и на ноутбуках MacBook Air (с 2010 года) начала крепить клавиатуру на алюминиевые клепки, и продолжила применять данную технологию в MacBook Pro Retina, что сделано для удешевления процесса производства. При замене клавиатуру буквально приходится отрывать от TopCase и очень аккуратно вытаскивать оставшиеся клепки, а новая клавиатура крепится на старые добрые винтики.

Чтобы заменить клавиатуру на MacBook Pro Retina нужно не только разобрать MacBook до основания, но еще и отклеить АКБ, так как аккумулятор стали приклеивать к самому TopCase. Отклеивать АКБ необходимо очень аккуратно, потому случайное повреждение слоев может привести к короткому замыканию, и АКБ воспламенится c большим выделением едкого дыма.

 

Вот мы и рассмотрели основные моменты замены клавиатуры в Вашем любимом MacBook. 

И помните курение вредит вашему MacBook.

Как и самостоятельная замена клавиатуры:)